WIPO logo
Mobile | Deutsch | English | Español | 日本語 | 한국어 | Português | Русский | 中文 | العربية |
PATENTSCOPE

Recherche dans les collections de brevets nationales et internationales
World Intellectual Property Organization
Recherche
 
Options de navigation
 
Traduction
 
Options
 
Quoi de neuf
 
Connexion
 
Aide
 
Traduction automatique
1. (WO1994000897) SYSTEME DE TRANSMISSION OPTIQUE
Dernières données bibliographiques dont dispose le Bureau international   

N° de publication :    WO/1994/000897    N° de la demande internationale :    PCT/US1993/005642
Date de publication : 06.01.1994 Date de dépôt international : 11.06.1993
Demande présentée en vertu du Chapitre 2 :    24.01.1994    
CIB :
G02F 1/01 (2006.01), H04B 10/17 (2006.01), H04B 10/18 (2006.01)
Déposants : SYNCHRONOUS COMMUNICATIONS, INC. [US/US]; 1885 Lundy Avenue - Suite 102, San Jose, CA 95131 (US)
Inventeurs : RAMACHANDRAN, Mani; (US).
GYSEL, Hermann; (US)
Mandataire : BECKER, Warren, M.; Fliesler, Dubb, Meyer and Lovejoy, Four Embarcadero Center, Suite 400, San Francisco, CA 94111-4156 (US)
Données relatives à la priorité :
904,375 25.06.1992 US
Titre (EN) OPTICAL TRANSMISSION SYSTEM
(FR) SYSTEME DE TRANSMISSION OPTIQUE
Abrégé : front page image
(EN)An optical transmission system (1) is provided comprising a method and apparatus for cancelling noise (4-6) in the output from a light source (2) for broadening the line width of a light source so as to increase stimulated Brillouin scattering threshold in a standard single mode fiber with a dispersion null at 1310 nm and for using a linearized external modulator to modulate the amplified output of a distributed feedback laser (15) providing and output at 1550 nanometers for use on a standard single mode fiber optic cable (9) with a dispersion null at 1310 nm.
(FR)L'invention se rapporte à un système de transmission optique (1) comprenant un procédé et un appareil pour annuler le bruit (4-6) à la sortie d'un émetteur optique (2) afin d'agrandir la largeur de raie d'un émetteur optique et de manière à augmenter le seuil de dispersion de Brillouin stimulé dans une fibre monomodale standard avec un zéro de dispersion à 1310 nm, et pour utiliser un modulateur externe linéarisé afin de moduler la sortie amplifiée d'un laser à contre-réaction répartie (15) produisant une sortie à 1550 nanomètres destinée à être appliquée sur un câble de fibres optiques monomodales standard (9) avec un zéro de dispersion à 1310 nm.
États désignés : JP.
Office européen des brevets (OEB) (AT, BE, CH, DE, DK, ES, FR, GB, GR, IE, IT, LU, MC, NL, PT, SE).
Langue de publication : anglais (EN)
Langue de dépôt : anglais (EN)